Auktionsarchiv: Los-Nr. 6236

Matthiesen, Oscar Europa auf dem Stier

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6236

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

Europa auf dem Stier. Öl auf Leinwand. 27,5 x 36 cm. Unten links signiert "Oscar Matthiesen". Um 1908. Oscar Matthiesen wurde 1861 als Sohn des dänischen Hausvogts und Branddirektors Johann Peter Matthiesen auf Schloß Gottorf in Schleswig geboren. Nach seinem Studium in Kopenhagen, mehreren Aufenthalten in Paris, Rom, Berlin und München feierte er im November 1910 mit einer Einzelausstellung in der im Jahr zuvor eröffneten Kunsthalle zu Kiel Triumphe, wo sein monumentales Werk "Schwedische Offiziere reiten ins Band" (heute Museum Ystad) besonderes Aufsehen erregte. Vorliegendes Gemälde "Europa auf dem Stier" wurde im Heft 32, Jg. 1908 in der Zeitschrift Jugend als Lithographie reproduziert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6236
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6236
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025