Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Titelkartusche signiert, um 1720, Titelkartusche, Meilenzeiger, sehr detaillierte Landkarte von Oberösterreich mit Wien, figürliche Kartusche mit Personifikation des Flusses Donau und Wappen der Habsburger, publ. in Augsburg um 1720-40, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, leicht fleckig, Mittelbug, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB) Matthaeus Seutter (1678-1757), Map of the upper part of Austria around Vienna, coloured copperplate engraving, around 1720-40, signed in the title bottom right, publ. in Augsburg, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned at the margins, some small spots, centerfold, mounted