Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, oben mittig betitelt "Prospect der Statt Rostock" und mit 3 Wappen links, mittig und rechts versehen, 1653, unten mittig Schmuckband mit Legende, Blick über die Warnow mit zahlreichen Schiffen auf die Stadtsilhouette Rostocks, zu sehen sind u.a. die Petrikirche, die Nikolaikirche, das Rathaus, die Marienkirche und die im 2. Weltkrieg zerstörte Jakobikirche, aus: Jan Janssonius, Theatrum exhibens illustriores principesque Germaniae superioris civitates, auf zwei zusammengefügten Bögen, altersgemäßer Zustand, knickspurig, leicht randgebräunt, Ränder eingerissen, Darstellung 26,5 x 66 cm (HxB), Gesamtmaß 33 x 72 cm (HxB)
copper engraving on paper, titled "Prospect der Statt Rostock" in the top center and provided with 3 coats of arms left, center and right, 1653, decorative band with legend in the bottom center, view over the Warnow with numerous ships to the city silhouette of Rostock, including the St. Peter's Church , the Nikolai Church, the town hall, the St. Mary's Church and the Jacobi Church, which was destroyed in World War II, from: Jan Janssonius, Theatrum exhibens illustriores principesque Germaniae superioris civitates, on two joined sheets, age-appropriate condition, creased, slightly browned at the edges, edges torn, image 26.5 x 66 cm (HxW), overall dimensions 33 x 72 cm (HxW)