Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

MATTA - FARDOULIS-LAGRANGE. LES VOIX. 1964. EXEMPLAIRE DE P.-L. MARTIN, RELIÉ PAR LUI-MÊME, AVEC ENVOI.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.873 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.873 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.194 $

Matta, Sebastian -- Michel Fardoulis-Lagrange LES VOIX. [PARIS], GEORGES VISAT & LE POINT CARDINAL, 1964. Exemplaire de Pierre-Lucien Martin sur grand papier, relié par lui-même. In-4 (324 x 263 mm). Reliure mosaïquée et compartimentée de box vernis brun et jaune formant des ovales concentriques, oeil de veau vert et blanc, dos de box beige avec titre en long et oeil répété, doublure et garde de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P.-L Martin 1967). Décharge de la feutrine sur le vernis du box. Edition originale. Un des 12 exemplaires de tête (n° 6), d'un tirage de 125 exemplaires sur vélin de Rives. Cet exemplaire comporte une double suite des dix gravures sur Japon impérial et sur Auvergne. Chaque épreuve est justifiée 6/24 et signée par l'artiste. Exemplaire monté sur onglets. Illustrée de 11 cuivres originaux de Matta, soit 1 frontispice, 10 gravures in et hors-texte en couleurs et 1 gravure originale estampée à froid sur la couverture. Exemplaire enrichi de 2 états différents pour 2 des gravures du livre et d'un carton d'invitation illustré pour le vernissage de l'exposition consacrée au livre, à la galerie du Point Cardinal, le 4 novembre 1964. Envoi autographe signé de Matta à Pierre-Lucien Martin : "[Les Voix] du vertige à P.L. Martin, S. Matta", écrit avec 4 crayons de couleurs. Références : Bibliothèque Pierre-Lucien Martin relieur, Claude Blaizot, 1987, n° 121 -- Pierre-Lucien Martin, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1987, n° 95. Provenance : P.-L Martin (ex-libris et envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.06.2014
Sotheby's
Paris