Matisse, Verve Nr. 35 und 36 (1958)
Matisse. - Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur: Tériade. Vol. IX, Nos. 35 et 36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954. Mit 40 tlw. doppelblattgr. Farblithographien sowie zahlr. Abbildungen von H. Matisse. Paris, Revue Verve 1958. OPp. Folio. - Kanten berieben, ob. Kap. eingerissen.