Mathurin MÉHEUT] Jules MICHELET La Mer Typographie de l'École Estienne, 1914. In-folio, broché. Édition illustrée de vignettes et lettrines en couleurs non signées mais étant données pour être l'œuvre de Mathurin Méheut Un des 10 exemplaires sur Japon ancien à la forme, premier papier. Emboîtage. Joint : - [Jean Gabriel DARAGNÈS], Le Roman de Tristan et Iseult. Chez Daragnès, 1928. In-folio, en feuilles. Édition illustrée de 28 bois en couleurs gravés, de Jean Gabriel Daragnès, tirée uniquement à 95 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 29 signé par Daragnès. Chemise de parchemin à lacets, étui. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck