Venus, Ceres und Bacchus. 3 Kupferstiche im Rund. Je ca. 19,7 cm. Um 1599-1600. B. 18-20, Hollstein 223-225, Widerkehr (New Hollstein) 196-198. Wz. Adler mit Basler Stab und drei angehängten Kugeln. Die vollständige Suite der drei Gottheiten, die gemeinsam eine Sentenz aus dem Eunuchus des Terenz bilden: Sine Cerere et Baccho friget Venus. - Prachtvolle und klare Abzüge mit zartem, gleichmäßigem Plattenton und mit sehr breitem, teils wohl dem vollen Rand . leichte horizontale Mittelfalte, kleinere Randläsuren unten, Venus die obere linke Ecke abgerissen, sonst in ganz vorzüglicher und herrlich originaler Erhaltung.