Maternité présentée debout, son enfant sur le dos tenant sa maman par les épaules dans un geste naturel et espiègle. Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante Nyamwezi, Tanzanie. Première moitié XXème siècle 52 x 19 cm