MATARÉ, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Titel: Selbstporträt. Datierung: 1920. Technik: Holzschnitt auf Kupferdruckkarton. Darstellungsmaß: 38 x 27cm. Blattmaß: 73,5 x 53,5cm. Bezeichnung: Signiert und betitelt. Rahmen/Sockel: Rahmen. Von diesem Holzschnitt sind drei Abzüge bekannt. Provenienz: - Buch- und Kunstkabinett Konrad Mönter, Meerbusch - Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen Ausstellungen: - Akademie-Galerie, Düsseldorf 2005 Literatur: - De Werd, Guido/Mataré, Sonja: Ewald Mataré - Holzschnitte, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 7, Abb.