Massue courte de combat et de cérémonie sculptée sur une face de plusieurs excroissances en pointes de diamant se terminant sur le haut par un crochet destiné peut-être à déséquilibrer un adversaire Bois dur, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante, manques à l’extrémité de deux excroissances Iles Samoa, début XXe siècle 57,5 x 12,5 cm
de combat et de cérémonie sculptée sur une face de plusieurs excroissances en pointes de diamant se terminant sur le haut par un crochet destiné peut-être à déséquilibrer un adversaire Bois dur, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante, manques à l’extrémité de deux excroissances Iles Samoa, début XXe siècle 57,5 x 12,5 cm