MASSIALOT, François (vers 1660-1733). Nouvelle intruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits... Nouvelle édition, revûë, corrigée, & beaucoup augmentée, Avec de nouveaux Desseins de Tables. Paris: Claude Prudhomme, 1734.
MASSIALOT, François (vers 1660-1733). Nouvelle intruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits... Nouvelle édition, revûë, corrigée, & beaucoup augmentée, Avec de nouveaux Desseins de Tables. Paris: Claude Prudhomme, 1734. In-12 (164 x 95 mm). 3 planches dépliantes hors texte. (Quelques mouillures et rousseurs. Premier feuillet blanc en partie découpé.) Reliure de l'époque, dos à nerfs orné (reliure très frottée, petits manques au dos, coins émoussés). Provenance : Magdeleine Trevière (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc) -- Ex-libris manuscrit au crayon rouge en partie effacé, au contreplat. Vicaire 455. [ On joint :] --LA RIVIÈRE & DU MOULIN. Méthode pour bien cultiver les Arbres à fruit, et pour élever des Treilles. Nouvelle édition . Paris: chez Des Ventes de la Doué, 1770. In-12 (165 x 93 mm). Une planche dépliante hors texte. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (reliure légèrement frottée, coins émoussés). Manque à Pritzel et à Nissen. Lot vendu en l'état. (2)