Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:

Massaki atari yori Suijin no mori Uchigawa Sekiya no sato wo miru zu (Blick von der Gegend von Massaki auf den Wald am Schrein Suijin, die kleine Bucht des Uchigawa und das Dorf Sekiya no sato), aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, aratame Zensursiegel hier nicht vorhanden, da alle Seiten beschnitten, datiert 1857 (Schlange 8/Monat 8). Laut Matthi Forrer, Hiroshige, München, 1991, Tafel 101, handelt es sich bei diesem Blatt um einen mittleren Druck, da die Titelkartusche hier zweifarbig und zwar weißlich mit rot ist. Hier ist die Variante zu sehen, in der das bokashi am anderen Ufer tiefblau ist. Nach Melanie Trede und Lorenz Bichler, Meisho Edo hyakkei, Köln 2001, S.240, zeigt sich hier ein rundes, von einer Schiebetür begrenztes Fenster dessen Blick nach Nordosten auf den Fluss Sumidagawa zeigt. Den Pflaumenzweig, den hier Hiroshige in den Abendhimmel ragen lässt, beweist hier seine hohe ästetische Sicherheit, die westliche und östliche Betrachter gleichermaßen begeistert haben. Die Rottöne sind etwas blass, auf Unterlage l. fixiert, 34,1 x 22,5 cm,(CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum