Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Masque portrait Ndoma Baoulé, Côte

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.657 $ - 10.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.657 $ - 10.822 $
Zuschlagspreis:

Masque portrait Ndoma Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 23 cm Provenance : - Jean Paul Delcourt - GE Scanzi - Collection privée, Barcelone Les masques Ndoma sont utilisés en Côte d'Ivoire lors de cérémonies de divertissement appelés Mblo. Rares en Afrique, ils sont conçus pour évoquer une personne, Ndoma signifiant « réplique » ou « double ». Le masque ne tend pas à être un portrait minutieux du modèle, mais à retranscrire les canons de beauté baoulé. Ce masque ovale avec le regard vers le bas et les yeux clos, étirés en forme de cauris, semble serein. Propres à la statuaire Baoulé, des scarifications et des sourcils en arc rehaussent ce regard. En légère saillie, se démarquent des lèvres galbées et un nez longiligne. Des tresses détaillées et rassemblées en coque, ornent le sommet de ce masque Ndoma. Une patine brune, légèrement érodée par endroits vient sublimer la symétrie de ce visage. Tant par la précision d'exécution et la douceur de ses traits, ce masque reflète les caractéristiques des masques-portraits baoulés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
22.04.2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
22.04.2022
Giquello