Masque pendentif présentant probablement un prêtre, le haut du visage couvert du demi-masque personnifiant le dieu Chaac. Belle expressivité fière et hiératique. Pierre dure brune sculptée, polie et percée. Quelques petits éclats du temps à l’arrière. Bel état général de conservation Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600-900 ap. J.-C 8,2 x 6,1 x 4 cm Provenance : Ex Ron Messick. Ex Collection A.B., Paris. Ex collection Alexandre Bernand