Masque Luba, République Démocratique du Congo H. 34 cm Restaurations à l'oeil gauche À la douceur de la parfaite forme circulaire, répondent les fines striures ondulées, courbées. Jeu subtil de motifs: fluidité vivifiante, accentuant la dynamique des traits, renforçant l'expressivité de ce beau masque Luba. Le décor strié et symétrique épouse superbement la forme du pourtour des yeux évidés, en amandes allongées, accentuant ainsi, la portée de l'intensité du regard plissé. Puissance du rythme accentuée par la force chromatique: les motifs rehaussés par une belle alternance de polychromie (rouge, brune, jaune). En contraste à l'horizontalité un long nez triangulaire en haut relief s'étend verticalement jusqu'au sommet du front, scindant nettement par cette « arête » nasale médiane, le visage en deux. De l'imposante bouche carrée en relief, semble jaillir sa voix. L'ensemble de ses motifs décoratifs, et ses traits peuvent communément susciter l'ambiguïté, évoquant plus directement la société Bwadibwakifwébé Songye. « Les masques Luba sont rares et ont été créés essentiellement dans la partie orientale, offrant pour certains une apparence très similaire à celle des masques kifwébé des Songye voisins, mais qui s'en distinguent généralement par des traits plus arrondis. » Didier Claes, 2014. Le mariage de l'influence stylistique des motifs Songye à la rondeur Luba évoquant symboliquement l'astre lunaire, à connotation féminine, associé au monde des esprits- est à travers ce masque magistralement représenté. Parmi le rare corpus référencé un masque Luba aux motifs Songye issu de l'ancienne collection Jacques Kerchache, vendu chez Sotheby's (lot 65), les 29 juin 1987. Provenance : Marceau Rivière