MASQUE-HEAUME MOSSI Burkina-Fasso Représentant un visage allongé, la bouche ouverte circulaire avec l'insertion d'une dent en os, le front bombé supportant deux cornes recourbées vers l'arrière ; reste de décoration en pigments rouge-brique, noir et blanc. Patine sombre. Hauteur: 59 cm