Masque heaume Janus, sculpté de deux visages accolés surmontés d'une couronne de plumes d'oiseaux domestiques. Bois léger, restes de pigments ocres, bruns et rouges. Incrustations de miroirs, clous, plumes et raphia. Anciennes marques d'usage internes. Fang, Gabon. Première moitié du Xxème siècle. H. (sans le raphia) 44 cm.