Masque heaume de danse initiatique "Sowei" de la société féminine "Sandé"
Il présente le visage d'une jeune fille arborant une expression douce et intériorisée. Sa coiffe agencée avec soin et symétrie est agrémentée de plusieurs amulettes sculptées en relief.
Bois, raphia, ancienne patine brune brillante, marques d'usage internes
Mendé, Sierra Léone
31 cm
Provenance :
Galerie Abla & Alain Lecomte, Paris
Mendé, Sierra Léone
31 cm
Provenance :