Masque heaume « cracheur de feu » Korobla - Sénoufo Nord de la Côte d'Ivoire Bois dur à très belle et ancienne patine naturelle sombre et croûteuse liée à l'usage tribal des danses auxquelles il a participé. Dimension: hauteur 27,5 cm Longueur 43 cm. Littérature: Arts et traditions d'Afrique, du profane au sacré. Hazan. Mai 2010, pages 268/269. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Plus sobre, mais non moins inquiétant que son alter-ego le masque Kponiougo, ce très ancien masque heaume Korobla de danse des Sénoufo qui, selon la légende, est appelé à cracher des étincelles de feu à la tombée de la nuit pour chasser du village les esprits malveillants qui y rôdent. Cet exemplaire porte des crocs redoutables. Des offrandes sacrificielles leur sont indispensables avant toute prestation, c'est la raison pour laquelle on les retrouve en abondance sur ces masques.