MASQUE DE SARCOPHAGE représentant un visage féminin à la carnation jaune et crème. Les yeux et les sourcils sont soulignés de bleu. La tête est surmontée d'une perruque. Bois (cèdre du Liban), peint de pigments. Manques visibles à la peinture. Egypte, période Ptolémaïque XXX° Dynastie, environ 330 - 30 avant J.C. Dimensions: 26 x 19 cm. Provenance : Galerie Philippe Dodier Avranches avant 1970..