MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE présentant la figure de Bouddha, les lèvres pincées, faisant allusion à celui qui pense avant de parler, et les yeux grand ouverts en association avec celui qui est éveillé. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, restauration indigène sur le bas du menton. - Népal. - Dimensions: 30 x 18 x 8,5 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris