Masque de danse le front, la bouche, et le nez sculptés en projection. Ses pomettes sont saillantes et le nez évoque un bec de calao. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usages sur les parois internes. Dan, République de Côte d'Ivoire, fin XIXeou début Xxe siècle 27,3 x 14,5 x 15 cm