Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

TRIBAL ADDICTION
19.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 3.338 $ - 5.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

TRIBAL ADDICTION
19.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 3.338 $ - 5.008 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse initiatique kifwebe, il présente une tête aux formes cubistes et surréalistes, les traits exorbités se terminant par une large crête sagittale. Cette œuvre est ornée de scarifications étagées disposées en cascade et la crête d’un décor linéaire rayonnant. Ce masque se distingue par la beauté de ses formes ainsi que par son ancienneté. Bois à ancienne patine d’usage brune, pigments naturels blancs, marques d’utilisations internes Songyé, République Démocratique du Congo 53 x 28 x 22 cm Provenance : Ancienne collection du sculpteur suédois Bernt Helberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
19.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
19.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944