MASQUE DE DANSE DE TYPE CIHONGO présentant un beau visage hiératique, le front orné d'une scarification cruciforme en relief, les joues portant des symboles en équerre représentant des larmes et la bouche angulaire ouverte montrant les dents. Le Cihongo a une barbe horizontale en forme de plateau symbolisant la sagesse du chef. Il personnifie également la richesse et la puissance: le porteur du masque responsable des moissons se couvre d'un filet végétal et se trouve investit d'un pouvoir judiciaire et magico- religieux. - Bois dur, ancienne patine d'usage brune, belles traces de pigment ocre rouge et de portage sur les parois internes. - Tshokwe, République Démocratique du Congo. - Dimensions: 25 x 19 x 12 cm. Provenance: Collection privée, Paris, acquis par son actuel propriétaire à la Galerie Walu, Zurich, 1997 Bibliographie, pour un masque proche; «Arman et l'Art Africain» Réunion des Musées Nationaux, Paris 1997, p. 177, fig. 166