MASQUE DE DANSE À LA MÂCHOIRE ARTICULÉE présentant un intéressant visage aux joues gonflées et au front orné d'une excroissance ovoïde symbolisant un troisième oeil primitif. - Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, traces de colorants minéraux localisés et de portage interne. - Ibibio, Nigéria. - Dimensions: 35 x 20 x 12 cm. Provenance: Collection privée, Paris