Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Masque de case présentant un nez puissant

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.922 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.951 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.922 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.951 $

Masque de case présentant un nez puissant en pointe de flèche à l'arrête longiligne. Son visage était à l'origine peint pour une cérémonie avec des colorants naturels dont il reste des traces éparses. Bois, ancienne patine d'usage, pigments naturels, anciens boutons de nacre d'importation montés sur un tressage primitif. Région du Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée. 53 x 20,5 cm. Provenance : Ancienne galerie Michel Koening, Bruxelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.06.2018
Salle VV Paris