Masque de case présentant un nez puissant en pointe de flèche à l'arrête longiligne. Son visage était à l'origine peint pour une cérémonie avec des colorants naturels dont il reste des traces éparses. Bois, ancienne patine d'usage, pigments naturels, anciens boutons de nacre d'importation montés sur un tressage primitif. Région du Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée. 53 x 20,5 cm. Provenance : Ancienne galerie Michel Koening, Bruxelles.