Masque anthropo-zoomorphe " Anoman ", Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois, patine brun-foncé et lisse. Belle représentation d'un visage humain au contour crénelé surmonté d'un cimier en forme de deux oiseaux. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 36 cm. Restaurations. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.