Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232

Maske eines Oni von Ife.

Auktionskatalog Nr. 117, Juli 2013
11.07.2013 - 13.07.2013
Aufrufpreis
42.000 €
ca. 54.936 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232

Maske eines Oni von Ife.

11.07.2013 - 13.07.2013
Aufrufpreis
42.000 €
ca. 54.936 $
Zuschlagspreis:

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückte Stelle am Kinn. Dünnwandiger Guss in verlorener Form mit Hilfe von Tonmantel und Gusskern.Kupfer.H 30 cm, B 19 cm, T 13 cm; Materialstärke 2 mm. Gewicht 1900 g. Yoruba (Nigeria), Ife. 13./14. - 16. Jh.Naturwissenschaftliche Untersuchungen:Untersuchung eines Gusskernrestes aus der inneren Nasenspitze. TL-Datumsbereich 1202 - 1638 n.Chr. (Forschungsstelle Archäometrie, Max-Planck-Institut Heidelberg, 1997).Röntgenfluoreszenzanalyse (EDRFA) und Pb. 210 Test. Datierung 13./14. - 16. Jahrhundert (Curt-Engelhorn-Zentrum für Archäometrie der Universität Tübingen, 31. Okt. 2012). '... Zusammenfassend lässt sich festhalten, dass weder die chemische Zusammensetzung noch der 210Pb-Test Zweifel an der Authentizität des Objektes aufkommen lassen. Die chemische Zusammensetzung unterstützt im Vergleich mit publizierten Daten eine frühe Datierung ... Somit ist eine Datierung zwischen dem 13./14. Jhd.-16. Jhd. wahrscheinlich'. Dargestellt ist vermutlich der Oni (König) Obalufon. Er war einer der großen Anführer, dem u.a. die Einführung des Bronzegusses in Ife zugeschrieben wird. Ife ist die heilige Stadt der Yoruba und galt bereits im Mittelalter als eine der kosmopolitischsten und zivilisierten Städte Westafrikas. Bereits im 10. Jahrhundert wurden in Ife Skulpturen hergestellt. Funde von kunsthistorischer Bedeutung wurden 1910 von Frobenius und 1957 von Willett bei Ausgrabungen gemacht.Sehr ähnliches Vergleichsstück im Ife Museum of Antiquities. Lit.: 'Treasures of ancient Africa', Ekpo Eyo und Frank Willett, 1980, S. 93, Nr. 41. Dieses Vergleichsstück wurde im Dezember 2012 in der Ausstellung 'Bronze' in der Royal Academy of Arts in London gezeigt und auf 14. - frühes 15. Jahrhundert datiert (Katalog Nr. 72).Provenienz: ehem. Sammlung Jorma Korpela, Societé Afrique et FinlandeObjekt von höchster Bedeutung aus der Frühphase afrikanischer Kultur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232
11.07.2013 - 13.07.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232
11.07.2013 - 13.07.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535