Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

MASERATI 3500GT COUPE

Auction 12.02.2005
12.02.2005
Schätzpreis
38.000 € - 48.000 €
ca. 49.454 $ - 62.468 $
Zuschlagspreis:
44.650 €
ca. 58.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

MASERATI 3500GT COUPE

Auction 12.02.2005
12.02.2005
Schätzpreis
38.000 € - 48.000 €
ca. 49.454 $ - 62.468 $
Zuschlagspreis:
44.650 €
ca. 58.108 $

MASERATI 3500GT COUPE Année 1963 Numéro de série : 101-1063 Numéro du moteur : 101-TBC Taxes européennes payées Moteur : 6 cylindres en ligne série 101, double arbres à cames en tête, injection Lucas, 3485 cm3, développant 235 CV à 5800 tr/min ; Boîte de vitesses : manuelle ZF à 5 rapports ; Suspensions : indépendantes avec ressorts hélicoüdaux AV, pont arrière avec ressorts hélicoüdaux AR ; Freins : 4 disques servo assistés. Volant à gauche. Carrosserie: Coupé par Touring of Milan. Gris métallisé foncé, intérieur cuir noir. Histoire du modèle Avant la Seconde Guerre mondiale et pendant de nombreuses années après, Maserati était spécialisé dans la construction d'automobiles de compétition. Le prix très élevé auquel revenait une écurie de Grand Prix et la victoire du championnat du monde en 1957 déclenchèrent une pression financière très élevée sur la marque. C'est pourquoi, afin d'augmenter les ventes, il fut décidé de lancer une gamme de voitures de tourisme très rapides et reposant sur les mécaniques de compétition existantes. La première de toutes fut présentée au Salon de Genève 1957 et fut appelée évidemment 3500 GT puisqu'elle était propulsée par une mécanique assagie de la très célèbre 350S de course. Le 6 cylindres double arbre produisait 235 CV à 5800 tr/min et, doté d'une élégante carrosserie Superleggera de chez Touring de Milan, atteignait la vitesse réelle maximale de 232 km/h. C'était plus que ses rivales ne pouvaient faire, notamment la Ferrari 250GT, et ce fut donc un succès, une solution aux problèmes financiers de Maserati. La 3500 GT resta en production jusqu'en 1964 et c'est ainsi que 2000 coupés Touring furent construits, remportant une réputation à travers le monde entier d'être magnifiquement bien construits, faciles à conduire et capables de très hautes performances. Quelques évolutions apparurent sur la voiture, comme l'installation de quatre freins à disques, une boîte de vitesses à 5 rapports et un système d'injection. Histoire spécifique de cette auto Le châssis No1063 appartient à la fin de la production des 3500 GT et possède le système d'injection Lucas très fiable (les propriétaires l'affirment tous lorsqu'il est bien réglé) la boîte de vitesses ZF à 5 rapports et les vitres électriques. La voiture possède encore ses roues originales et très élégantes Borrani équipées de freins à disques et son intérieur en cuir noir lui aussi d'origine. Il est admis que cette voiture fut livrée neuve au propriétaire de "Quatroroute", magazine automobile italien, et après l'avoir gardé pendant un temps elle fut vendue sur la côte ouest américaine. Une peinture fut refaite dans la couleur d'origine à la fin des années 1980, juste avant d'être acquise par son propriétaire actuel, un collectionneur privé européen bien connu. Il acheta la voiture en 1991 et la conserva les quatorze années suivantes. La voiture est vendue aujourd'hui uniquement par manque d'utilisation ainsi qu'en raison d'une réorientation de sa collection vers des voitures d'une autre époque. Etat L'état général de cette Maserati peut seulement être décrit comme excellent sous tous les aspects, sa couleur d'origine étant originale et très élégante. Récemment expertisée par un spécialiste de la maison Christie's, elle démarra au quart de tour et la Maserati se révéla très bien fonctionner. Sans nul doute, le coupé 3500 GT serait une excellente automobile européenne de tourisme pour s'engager sur de nombreux rallies au sein desquels les modèles de cette marque très renommée sont de plus en plus les bienvenus. Sachant que le prix de ce modèle augmente régulièrement, la maison Christie's recommande de s'intéresser à cet excellent exemplaire qui est prêt à rouler et donner de nombreuses satisfactions à son futur propriétaire. MASERATI 3500GT COUPE Year 1963 Chassis No.101-1063 Engine No.101-TBC EU duties paid Engine: 101 Series six cylinder, twin overhead camshaft, Lucas fuel injection, 3,485cc, producing 235bhp at 5,800rpm; Gearbox: 5-spe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
12.02.2005
Christie's
Paris / Porte de Versailles - France

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
12.02.2005
Christie's