Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Mary, Countess Of Cardigan's Charles II

Design 17/20: Silver and Gold Boxes
21.06.2023 - 27.06.2023
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.781 $ - 54.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

21.06.2023 - 27.06.2023
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.781 $ - 54.636 $
Zuschlagspreis:

Mary, Countess Of Cardigan's Charles II and George II silver-gilt toilet service, apparently unmarked, the majority circa 1680
Comprising:A pair of rectangular caskets, each on later ball feet, the sides chased with scrolling foliage the covers each with classical and military scenes, engraved with a cypher below a countess' coronet9 1⁄2in. long; long. 24.2 cm
A pair of large circular boxes, similarly chased, engraved with a cypher below a countess' coronet6 1⁄4in. diam.; 15.8 cm
A pair of square boxes, the sides similarly chased the covers chased with putti, engraved with a cypher below a countess' coronetsquare 4 1⁄2 in.; 11.5 cm
A pair of smaller square boxes, the sides similarly chased, the covers chased with buildings and landscapes, engraved with a cypher below a countess coronetsquare 2 3⁄4 in.; 7.3 cm
An oblong casket with a domed cover on four double scroll feet, the interior later fitted with glass bottles, engraved with a cypher below a countess' coronet, perhaps converted from a pin cushionlength 6 1⁄2 in.; 16.5 cm
A pair of square canisters, chased with figures emblematic of Justice, Truth, Fortitude and Temperance, engraved with a cypher below a Countess' coronetheight 6 in.; 15.2 cm
A pair of square cluster column candlesticks, the bases later applied with floral festoons, engraved with a cypher below a countess' coronetheight 6 3⁄8 in.; 14 cm
A pair of rectangular dishes, the sides similarly applied, engraved with a cypher below a countess' coronet circa 1740length 8in. long; 20.2 cm
An oval mirror, the sides chased with putti and scrolling foliage, applied with figural vignettes, the mirror circa 1740, the vignettes circa 1680height 23 1⁄2 in. high; 59.7 cm
overall weight 252 oz. ; poids total 7.837 g
(16)------------------------------------------------Service de toilette en vermeil de Mary, comtesse de Cardigan, apparament non poinçonné, en majorité vers 1680
comprenant une paire de boîtes rectangulaires, une paire de boîtes circulaires, une paire de boîtes carrées, une paire de petites boîtes carrées, un coffret oblong, une paire de boîtes à thé, une paire de flambeaux, une paire de plats rectangulaires, un miroir ovale
Comprenant :
Une paire de coffrets rectangulaires, chacun reposant sur des pieds boules postérieurs, les côtés ciselés avec des rinceaux de feuillage, les couvercles avec des scènes classiques et militaires, gravés d'un chiffre au-dessous d'une couronne de comtesse.long. 24.2 cm
Une paire de grandes boîtes circulaires, également ciselées, gravées d'un chiffre sous la couronne d'une comtessediamètre 15.8 cm
Une paire de boîtes carrées, les côtés similairement ciselés, les couvercles ciselés avec des putti, gravés d'un chiffre sous une couronne de comtesse.carré 11,5 cm
Une paire de boîtes carrées plus petites, les côtés pareillement ciselés, les couvercles ciselés de bâtiments et de paysages, gravés d'un chiffre au-dessous d'une couronne de comtesse.carré 7,3 cm
Un coffret oblong avec un couvercle bombé reposant sur quatre pieds à double volute, l'intérieur ayant été ultérieurement équipé de bouteilles en verre, gravé d'un chiffre au-dessous d'une couronne de comtesse, peut-être converti d'un coussin à épingles.long. 16.5 cm
Une paire de boîtes carrées, ciselées de figures emblématiques de la Justice, de la Vérité, de la Force d'âme et de la Tempérance, gravées d'un chiffre sous la couronne d'une comtesse.haut. 15.2 cm
Paire de chandeliers carrés à colonnes en grappe, les bases appliquées ultérieurement de festons floraux, gravés d'un chiffre sous la couronne d'une comtesse.haut. 14 cm
Une paire de plats rectangulaires, les côtés appliqués de façon similaire, gravés d'un chiffre sous la couronne d'une comtesse vers 1740longueur 20.2 cm
Un miroir ovale, les côtés ciselés avec des putti et des feuillages, appliqués avec des vignettes figuratives, le miroir vers 1740, les vignettes vers 1680.hauteur 59.7 cm
poids total : 7,837 g(16)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
21.06.2023 - 27.06.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Comprenant :
poids total : 7,837 g(16)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
21.06.2023 - 27.06.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989