MARWAN, eigentl. MARWAN KASSAB-BACHI Damaskus 1934 - 2016 Berlin: Im Bett. Kopf und Decke. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Vernis-mou 1972/74. Expl. 4/30. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (Fünfblättrige Blüte). 30,7 x 38,5 cm (Blatt: 53,2 x 62,8 cm). „Marwan ist heute eine international bewunderte Künstlerpersönlichkeit. In Paris, London, Damaskus, Beirut, Amman, Ramallah und vor allem in Berlin verbindet sich mit seinem Namen eine Bilderwelt, die in aller malerischen Vielfalt dennoch im Thematischen seit Jahrzehnten fast ausschließlich um das menschliche Antlitz, den 'Kopf', in nicht endenden Variationen und mit überraschenden Bildfunden kreist“ (aus: Jörn Merkert, Marwans unbekanntes Frühwerk, 1989). [ms]