MARTIN, PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée. Boîtier : sur charnière, lunette à motif perlé recto/verso, le dos avec un émail polychrome représentant au centre une " Scène d'Auberge " ainsi qu'à l'intérieur un émail peint représentant un " Paysage peint à l'antique ". Cadran émail blanc rapporté avec chiffres arabes et minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Martin à Paris". Diam. 39 mm. Poids. 40,50 g. A gold and enamel watch Provenance : Fondation Napoléon