SCHLOSS WELFENSTEIN BEI STERZING IM MONDSCHEIN Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 36 x 52 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout verglast und gerahmt.
Die Burganlage, mit davorliegendem Springbrunnen wiedergegeben, wurde von dem Kunstmaler Edgar Meyer (1853 - 1925) in den Jahren 1893/97 wieder aufgerichtet. 1918 abgebrannt. Bei dem Maler des vorliegenden Bildes handelt es sich wohl um einen Nachkommen des Künstlers Edgar Meyer (731107)