Assemblage mit Pappe, Tape, Fahrradsitz und Ausstellungskatalog; in Plexiglaskasten Deutschland, 1989 Martin Kippenberger (1953-1997) – Deutscher Maler, Installations- und Performancekünstler, Bildhauer und Fotograf Signiert und datiert „Kippenberger 89“ auf einem Karton Eines von 14 Unikaten, die der Künstler für die Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges „Das Medium der Fotografie ist berechtigt Denkanstöße zu geben“ , Sammlung F.C. Gundlach, Kunstverein Hamburg 1989, schuf Maße des Objektkastens: 42 x 32 x 35 cm Sehr guter Zustand Eine typische Assemblage des Künstlers mit verschlüsseltem Inhalt, wie auch im Werktitel angedeutet. Vergleichbare Objekte haben bereits rund 24.000 Euro auf dem Auktionsmarkt erzielt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft