Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Martin BARRÉ (1924 - 1993) 79-A- 100 X 200 - 1979

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 83.334 $ - 107.144 $
Zuschlagspreis:
110.500 €
ca. 131.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 83.334 $ - 107.144 $
Zuschlagspreis:
110.500 €
ca. 131.549 $

Martin BARRÉ (1924 - 1993) 79-A- 100 X 200 - 1979 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos "Barré, 79-A-100 x 200" Hauteur : 100 Largeur : 200 cm Provenance : Galerie Laage-Salomon, Paris Galerie Nathalie Obadia, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Cologne, Galerie Ricke, "Martin Barré", janvier-février 1980, n°4, pp. 41-43, reproduit en noir et blanc p. 42 Paris, Galerie Jean Chauvelin, "Martin Barré , 79, 79-80, 80A", octobre-novembre 1981 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Martin Barré, Les années quatre-vingt", février-avril 1993, reproduit en couleur p. 9 Paris, Galerie Laage-Salomon, "Martin Barré. Peintures des années 70 et 80", octobre-décembre 1997 Paris, Galerie Nathalie Obadia, "Idées de la peinture. Hommage à Martin Barré", juin-juillet 2006, reproduit en couleur pp.28-29 Paris, Centre Pompidou, "Martin Barré", octobre 2020-avril 2021, reproduit en couleur p. 159 Bibliographie : X. Girard, "Martin Barré, une légèreté sans nom", Art Press n°55, Paris, janvier 1982, pp. 12-13, reproduit en noir et blanc p. 13 Y-A. Bois, "Martin Barré", Editions Flammarion, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 123 C. Millet, "Idées de la peinture. Hommage à Martin Barré Galerie Nathalie Obadia, 1er juin-20 juillet 2006", Art Press n°326, Paris, septembre 2006, reproduit en noir et blanc p. 84 H-F. Debailleux, "Martin Barré bien encadré. En forme d'hommage, une confrontation à d'autres peintres", Libération, Paris, 5 juillet 2006, p. 27 Y-A. Bois, "Martin Barré", Editions Galerie Daniel Buchholz, Cologne/Andrew Kreps Gallery, New York/Thea Westreich, Ethan Wagner, New York/Galerie Nathalie Obadia, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 168 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed and titled on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020