Martin BARRE (1924 - 1993) 67-Z-12 - 1967 Acrylique et peinture glycérophtalique sur toile Signée, titrée et annotée au dos "M Barré, 67-Z-12, 81 x 65" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Arnaud, Paris Galerie Gérard Piltzer, Paris Vente, Paris, Etude Briest, 15 mars 2000, lot 9 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Arnaud, "Les Zèbres de Martin Barré", mai-juin 1967 Paris, Galerie Piltzer-Rheims, « Martin Barré », 1977 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Martin Barré", juin-septembre 1979 Hovikodden, Henie-Onstad Kunstsenter, "Martin Barré", octobre-novembre 1979 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Ann Hindry et Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : ACRYLIC AND GLYCEROPHTALIC PAINT ON CANVAS; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE