MARTIN Alix - n°1 Alix l'intrépide Lombard, 1956. Édition originale, dos rouge, 4ème plat peau d'ours rose, dernier titre «Le puits 32». Album enrichi d'un dessin dédicace au crayon en garde 2, représentant un paysage de bord de mer, signé et daté «99». Également enrichi d'un dessin dédicace de Simon représentant Alix de profil, en buste, sur la 3ème garde. Sublime album dans un très rare état de fraîcheur, porte une dédicace à l'encre brune en garde 2, au dessus de la dédicace de Martin. Bien complet du point Tintin.