Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.

MARTIALIS (M.V.). [Epigrammata]. Venice

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.403 $ - 29.254 $
Zuschlagspreis:
49.533 €
ca. 57.963 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.403 $ - 29.254 $
Zuschlagspreis:
49.533 €
ca. 57.963 $

MARTIALIS (M.V.). [Epigrammata]. Venice, Aldus Manutius Decembre 1501, in-8° (149 x 88 mm) de 192 ff. sur peau de vélin, maroquin olive, armes au centre, dos à nerfs, doublure de maroquin orange ornée d'un décor d'entrelacs, tranches dorées et ciselées (C. Lewis). Première édition aldine. De petit format, elle appartient à la série des Libelli portatiles, formée de textes classiques latins et grecs. Précieux exemplaire imprimé sur peau de vélin, dont les initiales, au nombre de 14, ont été enluminées en rouge, vert et bleu avec rehauts d'or._La première page de texte comporte une bordure enluminée formée de putti et de guirlandes. Une réserve a été ménagée pour des armes, occupée par celles (tranché émanché d'or sur azur) que portent deux familles italiennes du XVIe siècle. D'une part les Gualterotti ou Gualtierotti, originaires de Città di Castello et installés à Florence, alliés avec le patriciat florentin (Frescobaldi, Degli Asini, Bonsi, Mancini) qui donnèrent à la ville de nombreux magistrats et une importante mission diplomatique menée en 1498 auprès du roi de France Charles VIII fut dirigée par Pietro Gualterotti._Les armes de Tommaso di Lorenzo Gualterotti en " Della Robia " se voient sur la façade du palais communal de Florence. D'autre part, les Petrucci de Sienne dont le plus célèbre représentant fut Pandolfo Petrucci (c. 1450-1512), tyran de Sienne, qui domina une partie de la vie politique de son temps en Italie centrale. Son fils Alfonse fut élevé au cardinalat en 1509 par Jules II. Ottaviano Petrucci, né à Fossombrone vers 1470, célèbre imprimeur de musique actif en 1501 à Venise ne peut se rattacher formellement aux Petrucci de Sienne malgré les suppositions d'August Wilhelm Ambros. Aussi ne peut-on que suggérer aussi l'éventualité d'un exemplaire de présent à l'intérieur du milieu éditorial vénitien en ce début du XVIe siècle. Des presses aldines, les exemplaires sur peau de vélin sont extrêmement rares. Nous avons pu localiser sur le marché un Ovide (Fasti, ..., Academia Alde Mens Febr. MDIII) appartenant à une belle collection de livres vendue par Christie's (Christie's, Fine Books from the Aldine Press, 3 Mai 1995, n° 40). Il provenait de la bibliothèque de Théodore Williams. D'autre part Van Praet recense 9 exemplaires sur peau de vélin du Martial, dont deux à la Bibliothèque Nationale de France. Le feuillet N1 souffre d'une petite trace d'usure qui atteint très légèrement le texte. Le dernier feuillet est blanc, il est ici manquant. Provenances : Theodore Williams (Cat., 1827, n° ?) dont les armes sont frappées sur les plats ; Vernon-Holford (Cat., 1927, n° 493) ; Quarritch (Cat., 1929, n° 446 bis) ; Chandon de Briailles. Renouard, p. 30, n° 7 ; Ahmanson-Murphy, I, n° 37 ; Van Praet, Catalogue de livres imprimés sur vélin, ..., IV, n° 115. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.
25.11.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.
25.11.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030