Abel LANDRY & Louis LOURIOUX (céramiste) pour LA MAISON MODERNE (Editeur) 1871-1923 & 1874-1930 Vase - circa 1904 en céramique. Décor en émaux bleu, vert et beige rehaussé de dorure. Signé du monogramme. H.: 17,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons volume IV : ceramcis and glass, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, modèle similaire reproduit p. 285.