Hochschwingende Delphine. H. 22,1 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend bläulich, formgeschmolzen und poliert. An der Sockeloberseite sign.: LHOSTE, seitlich bez.: DAUM FRANCE (reliefierter Schriftzug), am Boden bez.: Nr. 104 einer Edition von 300 Exemplaren. Die Cristallerie Daum übernahm eine Anzahl von Arbeiten des Tierplastikers Claude Lhoste (geb. 1929). Internat. Studio Glas Glas Frankreich