MARQUET - Nouvelle méthode facile et curieuse, pour apprendre par les notes de la musique à connoître le pous de l'homme, & les différens changemens qui lui arrivent depuis sa naissance jusqu'à sa mort, tirée des observations faites par M. F. N. Marquet, docteur en médecine, ancien médecin ord. du feû duc Léopold, & doyen des médecins de Nancy. Nancy, De l'imprimerie de N. Baltazard, 1747 ; in-4, 34 + 10 planches dépliantes, reliure plein vélin moderne, dos lisse. Édition originale de cette méthode de M. Marquet. Rare et curieux. Consultant: Monsieur Philippe HENRY