Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

MAROT Jean. Recueil de diverses pieces

Books
25.01.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.859 $ - 2.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Books
25.01.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.859 $ - 2.479 $
Zuschlagspreis:

MAROT Jean Recueil de diverses pieces modernes d’architecture, et nouvelles inventions de portes, cheminees et orneman et autres. Paris, François Langlois dit Chartres, s. d. [ca. 1640] ; in-4 de [63] pl., veau glacé, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce noire, tranches rouges, 2 filets sur les coupes, dentelles et filets dorés intérieurs (Belz-Niedrée). Ouvrage rassemblant 4 très rares recueils (incomplets) de planches architecturales gravées à l’eau-forte et au burin par Jean Marot : -Recueil de diverses pieces modernes d’architecture, et nouvelles inventions de portes, cheminees et orneman et autres. Paris, François Langlois dit Chartres, s. d. [ca. 1645]. Orné d’un titre gravé et de 21 planches. -Recueil de plusieurs portes des Principaux Hostels et Maisons de la Ville de Paris. Ensemble le Retable des plus considérables Autels des Eglises. Paris, Chez l’Aucteur, s. d. [ca. 1650]. Orné d’un titre gravé et de 14 planches. -Diverses inventions nouvelles, pour des cheminées avec leurs ornemans. [Paris, Pierre Mariette ca. 1650]. Orné d’un titre gravé et de 13 planches. -Nouveaux desseins d’Alcoves inventés et gravés par Jean Marot Paris, Nicolas Langlois s. d. [ca. 1645]. Orné d’un titre gravé et de 7 planches. Le présent exemplaire contient en outre 4 planches gravées sur feuillets volants, manifestement issus d’autres recueils : Gallerie en Berceau a la Romaine, de l’ordre Corinthien. Paris, Chez Mariette, s. d. ; une reproduction d’ornementations murales ; Portail des Jesuites : Maistre Autel de St.-Eustache. Jean Marot qui s’était fait une spécialité de la gravure d’éléments architecturaux sous Louis XIV, publia ses premiers recueils de planches chez les éditeurs Langlois et Mariette, qui étaient tous deux sis rue Saint-Jacques. On ignore si Marot reproduisait fidèlement les monuments de Paris ou s’il introduisait quelques variations de son invention dans ses dessins de modèles existants, comme il était de coutume à l’époque… Ex-libris de l’architecte Marcel Chappey (1896 - 1983). Ex-libris du collectionneur Edmond Foulc (1828-1916). Légères rousseurs, petits frottements aux charnières, néanmoins bel exemplaire. Absent des bibliographies usuelles. Brunet (III, 1465-1466) ne cite que le nouveau tirage collectif de ses recueils, que le descendant de Pierre Mariette Jean, avait fait publier en 1727 sous le titre L’Architecture françoise, ou recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris…, aussi connu sous le nom de « Grand Marot ». DEUTSCH Kristina. Jean Marot Un graveur d’architecture à l’époque de Louis XIV. € 1,500-2,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
25.01.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
25.01.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030