Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

MAROT. LES OEUVRES DE CLÉMENT MAROT. 1545. EX. HONORÉ DE BALZAC, PORTALIS, MORGAND

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.455 $ - 45.437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.455 $ - 45.437 $
Zuschlagspreis:

Marot, Clément LES OEUVRES DE CLÉMENT MAROT DE CAHORS, VALET DE CHAMBRE / DU ROY. LYON, À L'ENSEIGNE DU ROCHER [ANTOINE CONSTANTIN], 1545. In-8 (148 x 99 mm). Avec les Traductions de Clément Marot. exemplaire réglé. reliure française du xviie siècle attribuable à boyet. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, doublure de maroquin rouge orné d’une fine dentelle droite. Titre légèrement bruni, la vignette au Rocher conservée encastrée dans un autre titre, minimes rousseurs et jaunissures, verso du dernier feuillet bruni après lavage d’une inscription d’époque. Petit manque à la coiffe inférieure, nerfs frottés à la charnière du premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.05.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.05.2013
Sotheby's
Paris