*MAROT (Clément) et Madame de BÈZE. Les CL Pseaumes de David mis en rime françoise par Clément Marot et Th. de Bèze. Middelbourg, Simon Moulert, 1616. 2 ouvrages en un vol. petit in-12, maroquin noir sur ais de bois, dos lisse orné de filets et rangs de perles alternés, plats dorés aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deux éditions très rares du psautier huguenot, toutes deux imprimées en Hollande, avec la musique. Le titre de l'édition en français est placé dans un très joli encadrement gravé sur bois. EXCEPTIONNELLE RELIURE JUMELLE ENTIÈREMENT DORÉE AUX PETITS FERS, EXÉCUTÉE EN HOLLANDE VERS 1625. En 1964, on ne connaissait que 21 reliures jumelles (presque toutes dans des bibliothèques publiques) : 13 anglaises, 5 allemandes, 2 françaises et une hollandaise. De ces 21 reliures, quelques-unes seulement sont en maroquin doré aux petits fers - la plupart étant en veau décoré au moyen de plaques ou en tissu. Le dernier feuillet de l'édition en français manque.