Marmor Säulenpendule, beigefarben, 2.H.19.Jh., vergoldete kanellierte Säulen, mit Basen und Kapitellen, im Sockel mit vergoldeten Bronzen, das Mittelteil ist wohl abgängig, über der Uhr fliegende Drachen, gekrönt durch eine Schale mit seitl. Handhaben als Schwanenköpfe, wolkenähnlich geflammtes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, um die Ziffern die Monatssternzeichen vergoldet, fein kannellierter Glasrand mit facettiertem, gewölbten Glasrand, seitlich am Kopf sind vergoldete Löwenköpfe, im unteren seitl. Teil sind Applikationen abgängig, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 46cm, B. 22cm, T. 13cm