MARMOCCHI, Francesco. Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a' dí nostri . Prato: Giachetti, 1840-45. 8 o. 18 voll. di 20. Più di 150 tavole fuori testo alcune delle quali COLORATE A MANO, raffiguranti carte geografiche, vedute di paesi e città, personaggi storici e grandi esploratori, costumi popolari. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata e titolo e numerazione dei volumi su tasselli blu (rovinata). Lotto non passibile di restituzione. (18)