Marmier, Xavier. - Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale. Paris, Morizot, 1859. Grand in-8, relié en plein chagrin vert aux plats décorés d'une grande plaque dorée à motif oriental très chargé. Dos très orné, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées - [2 ff.], 504 pp., [4 pp., catalogue Morizot] - coiffe de tête épidermurée - Ouvrage illustré de 24 grav. h-t de Rouargue frères (dont 4 animées en clrs). Rousseurs éparses. Etat 7/10 - Rareté : 4/5.