Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Marliani, Urbis Romae u. Beiband Sarayna

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Marliani, B. Urbis Romae topographia libris quinque comprehensa. Basel, J. Oporinus, 1550. Fol. (32:21,5 cm ). Mit 23 teilw. blattgr. Textholzschnitten. 8 Bll. , 16 6 S. , 1 Bl. - Angebunden: T. Sarayna (Saraina). De origine et amplitudine civitatis Veronae. De viris illustribus antiquis Veronensibus etc. Verona, A. Putelleti, 1540. Fol. Mit Porträt d. Autors, 1 mehrfach gefalt. Holzschnitttafel u. mehreren blattgr. oder doppelblattgr. Holzschnitten v. Giov. Caroto. Unvollständig, Kollation s.u. Brauner Kalbldr. d. 19. Jh. von Hatton, Manchester, mit goldgeprägtem Wappensupralibros der Macclesfield Library, Rückenvergoldung u. rotem Rückenschild, Steh- u. Innenkantenvergoldung. ( ) I. VD 16 , M 1024; Rossetti G-333; Schudt 607; Ornamentstichkat. Bln. 1832; Hieronymus, Oberrhein. Buchillustration II, 467; Fowler 189 Anm. ; vgl. Mortimer 284. - Zweite illustrierte Ausgabe, folgt der Ausgabe Rom 1544, erstmals unillustriert Rom 1534 in 8vo erschienen. Einer der ersten archäologischen Romführer. Unter den Holzschnitten eine der frühesten Darstellungen der 1506 ausgegrabenen u. 1540 erstmals in restauriertem Zustand abgegossenen Laokoon-Gruppe. - Regliert. Teilw. etwas fingerfleckig, Feuchtigkeitsspuren im oberen u. unteren Rand. D1, E3 u. G1 mit restauriertem Eckabriß. Titel aufgezogen. Die ersten 3 Bll. mit Prägestempel der Macclesfield Library. Fehlt der Faltplan von Rom. II. EDIT 16, CNCE 36187; Mortimer 462; Sander 6738; Fowler 289; Ornamentstichkat. Bln. 1834; Cicognara 4089. - Erste Ausgabe. Seltene illustrierte Beschreibung der antiken Monumente Veronas. Hervorzuheben sind die große gefaltete Darstellung des Amphitheaters (auf Leinen aufgezogen) und der doppelblattgr. Plan von Verona. Kollation: Blatt Nr. 1-9, 1 nn. Faltblatt (durchgehende Fehlstelle in der Mitte hs. ergänzt), num. 13, 1 nn. Doppelblatt, num. 14, 1 nn. Doppelblatt (auf Leinen aufgezogen), 15 (= Doppelblatt), 20-25 (verbunden), 1 nn. , num. 28, 2 nn. , num. 31 (= Doppelblatt), 1 nn. Doppelblatt (auf Leinen aufgezogen), num. 33 (= Doppelblatt), 1 nn. Doppelblatt ( teilw. Bilderverlust), num. 33, 38, 38-41, 43-46, 51-54, 47-48, großer Faltplan des Amphitheaters, 49-50, 55-66, 4 nn. Bll. - Teilw. Feuchtigkeitsspuren u. fingerfleckig, stellenweise Restaurierungen. - Exlibris Macclesfield. Erster Titel mit Besitzvermerk "Vicomte de Vallegues, De la Bibliotheque du M. le Chancelier Seguier 1686" sowie mit weiteren Anmerkungen von selber Hand. oRR . Second illustrated edition of Marliani, one of the earliest works to treat the monuments from an archeologist's point of view. With 23 woodcuts in the text, lacking the plan of Rome. - Ruled, some thumbing, dampmarking to upper and lower margin, three corners repaired, title mounted. - Bound with the first edition of Saraina's richly illustrated survey of the Roman architecture of Verona, not complete, for collation see above. With woodcut portrait on verso of title-page, woodcut illustrations (some folding). Restored copy, few woodcuts with loss or replaced in manuscript, three double-page plates backed with linen. 19th cent. calf by Hatton of Manchester, Macclesfield arms gilt on covers, spine gilt in compartments, red morocco lettering-piece, marbled edges. Provenance on first title: "Vicomte de Vallegues, De la Bibliotheque du M. le Chancelier Seguier 1686", inscriptions on first title-page, together with a manuscript description of the early editions of this work in the same hand. Embossed Macclesfield stamp to first three leaves of the first work. - Sold not subject to return.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249