Markus LUPERTZ (né en 1941 -) MELONEN MATHEMATIK IXX, 1984-1985 Huile sur carton marouflé sur panneau d'isorel signé du monogramme en haut à droite "ML", contresigné, titré au dos " Marküs Lupertz, ML, Melonen Matematik IXX," Hauteur : 122 Largeur : 96 cm Provenance : Galerie Michael Werner, Allemagne Collection particulière, Belgique Commentaire : Il s'agit du n°19 d'une série de 25 appelée "Melonen Mathematik" dont la plupart sont exposés au Ludwig Museum de Cologne