Mario Carl-Rosa Loudun, 1853 - 1913 Barques sur la plage Huile sur panneau signé 'Carl Rosa' en bas à droite Hauteur : 29,50 Largeur : 41,50 cm Bibliographie : Gérald Schurr, '1820-1920. Les petits maîtres de la peinture', Paris, 1981, t. V, p. 71, repr.